Рекомендации по выбору листогибочного станка

Работа с листовыми металлами требует специального оборудования, которое должно соответствовать по своим техническим характеристикам потребностям производства. Безусловно, эти потребности у всех разные, и поэтому Вам вряд ли получится решить вопросы по изготовлению любой необходимой детали, купив один универсальный листогибочный станок (в Москве). Это обусловлено широким разнообразием металлов, из которых производят листовой прокат, толщиной листов, формой гиба, окрашен металл или нет и другими факторами. Таким образом, для каждого требуемого изделия необходимо сначала проработать технологию его изготовления, а уже затем выбирать подходящее оборудование.

На сегодняшний день рынок профилегибочного оборудования пестрит многообразием листогибочных станков зарубежного и отечественного производства, позволяющих из гладкого листа металла сделать объемную деталь. Чтобы разобраться во всём этом разнообразии листогибов, необходимо определиться, какие именно детали мы собираемся гнуть. Для этого приведем классификацию листогибочного оборудования по следующим признакам.

По видам требуемых профилей различают:

  • листогибочные станки для производства простых изделий, таких как уголок или швеллер;
  • станки для гибки профилей общего назначения, к примеру, доборные детали для кровли;
  • листогибы для более сложных изделий, типа специальных гнутых профилей для монтажа сайдинга.

По типу привода, используемого для работы:

  • станки для гиба металла с использованием силы человека (ручные листогибы);
  • с электрическим приводом (позволяют гнуть листы металла толщиной до 1,5 мм);
  • листогибочные станки с приводом, использующим сжатый воздух (пневматические, также позволяют гнуть листы металла толщиной до 1,5 мм);
  • станки с гидравлическим приводом (чаще применяют для обработки толстых листов металла).

В зависимости от толщины обрабатываемого металла:

  • листогибочные станки для кровельного металла, толщина которого 0,4 - 0,7 мм;
  • станки для гиба металла толщиной 0,7 - 1,5 мм (например, Z-образный профиль для кровельной обрешетки);
  • литогибы для металлических профилей, толщина которых 1,5 - 4 мм (используются при изготовлении деталей для строительных конструкций, например, каркасов из ЛСТК);
  • оборудование для листов толщиной более 4 мм.

Приведённая классификация даёт понять, для каких изделий, какое оборудование необходимо применять. Большинство производителей листогибочных станков, представленных сегодня на Российском рынке, изготавливают ручные листогибы с толщиной гиба металла до 1 мм. Для того чтобы обрабатывать более толстый металл они предлагают станки с применением различного типа приводов (электрические, пневматические, гидравлические). Использование таких технологий приводит к значительному удорожанию листогибочного станка, а также требует больших затрат на его ремонт и обслуживание. Ручные листогибы Атлант Сегмент от нашей фирмы, благодаря своей уникальной конструкции позволяют гнуть металл толщиной до 2 мм. К тому же все листогибочные станки нашей компании комплектуются роликовыми ножницами с толщиной реза до 1 мм.  Благодаря таким техническим характеристикам станки LS находят широкое применение на любой строительной площадке. Безусловно, если потребуется гнуть более толстые листы металла, вам понадобятся листогибы с гидравлическим приводом, отличающиеся более высокой мощностью. Если же вам необходимо производить такие сложные детали как, к примеру, дорожные указатели, или изделия с волнообразным и цилиндрическим профилем, то в этом случае вам понадобится листогиб с электромагнитом для прижима заготовки. Но вам стоит учесть, что цена таких листогибочных станков как минимум в 2 раза выше, чем цена ручного листогиба LS от нашей компании.


Печать   Электронная почта