Листогибы. Назначение и особенности работы

Листогиб, он же листогибочный пресс, является универсальным и широко распространенным оборудованием, применяемым для изготовления разного рода металлических изделий. С помощью данного оборудования выполняются различные гибочные операции без предварительного нагрева. В качестве заготовок для гибки применяют листы металла, толщина и размеры которых могут быть любыми и ограничиваются техническими характеристиками конкретной модели листогиба. В целом, такое оборудование просто незаменимо и широко используется в промышленности и строительстве, например, при изготовлении ливневых систем, сайдинга, кровельных материалов, башенных кранов, а также многих других деталей и конструкций.

Существует большое разнообразие моделей гибочных станков, отличающихся по габаритам, весу, а также техническим характеристикам. Некоторые листогибы рассчитаны на использование в крупносерийном или массовом производстве, другие же, напротив, применяются в небольших мастерских. Также листогибочные станки принято разделять на стационарные или переносные, а в зависимости от конструктивных и функциональных особенностей на поворотные, ротационные и прессовые.

Листогибы весьма функциональны и практичны. Они позволяют осуществлять гибку самых разных металлов. Эффективность подобного рода оборудования достаточно высокая. Мощность зависит от модели станка и подбирается в зависимости от предъявляемых к нему требований. Гибочные прессы относятся к универсальному типу. В зависимости от вида привода, они могут быть ручными, электромеханическими, магнитными, пневматическими или гидравлическими. В целом же, гибочные станки просты в эксплуатации и могут обслуживаться одним рабочим. При этом они надежны, долговечны, а при активной эксплуатации быстро окупаются. Стоимость листогиба относительно невысокая и напрямую зависит от его технической характеристики и конструктивных особенностей.

Выбирая гибочный станок, следует учитывать специфику его применения, т.е. выполняемые технические операции, вид обработки, размеры и тип заготовки, мощность и серийность производства. Большинство станков имеют широкий спектр применения и позволяют работать с листами из разных материалов со всевозможными покрытиями. Такое оборудование максимально эффективно, не оставляет царапин и позволяет выполнять гибочные операции без предварительного нагрева заготовки.


Печать   Электронная почта